Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №22/2009

РАССКАЗ О ХУДОЖНИКЕ

АРТ–ГАЛЕРЕЯ

 

Наталия МАРКОВА

 

Три дерева

РЕМБРАНДТ ХАРМЕНС ВАН РЕЙН
ТРИ ДЕРЕВА
1643

 

«Три дерева» – самый знаменитый пейзажный офорт Рембрандта, в котором художник объединил свои натурные наблюдения и зарисовки в воображаемый собирательный образ природы. При этом природа передана в бурном состоянии — исключительный случай у Рембрандта.

Кажется, что над равниной пронеслась гроза и левая половина листа еще погружена во мрак, здесь еще хлещет ливень (смело переданный параллельной штриховкой длинными прямыми линиями, проведенными по линейке), клубятся облака и поднимается пар от влажной земли (чтобы передать это впечатление, художник оставляет при печати тон на доске). А справа тучи уже рассеиваются, на фоне светлого неба (белый фон бумаги) на холме четко вырисовывается группа из трех деревьев: выдержав бурю, они гордо возносят свои кроны к небу.

Вид Амстердама. Ок. 1640

 

Динамика линий и тоновых пятен, движение света по листу сообщают картине романтическую взволнованность, а противопоставление света и мрака наполняет пейзажный образ этическим смыслом. Недаром к этому пейзажу часто применяют эпитет «героический».

Вид на Омваль. 1645

 

Множество человеческих фигурок и бытовых деталей, не противореча общему возвышенному тону панорамы, придают изображению жизненную достоверность. Среди полей видна крестьянская семья и пастух со стадом, парочка влюбленных скрывается в густой тени холма, по гребню холма едет повозка, и на пригорке различима крошечная фигурка художника, с восторгом созерцающего и зарисовывающего представшую перед ним величественную картину природы.