Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №13/2008

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

ХОКУСАЙ

 

Надежда ВИНОГРАДОВА

 

Висячий мост Хиэцу-но Сакаи
(Мост обезьян)

Гравюра из серии
«Виды замечательных мостов
различных провинций»

ВИСЯЧИЙ МОСТ ХИЭЦУНО САКАИ (МОСТ ОБЕЗЬЯН)

КАЦУСИКА ХОКУСАЙ
ВИСЯЧИЙ МОСТ ХИЭЦУНО САКАИ (МОСТ ОБЕЗЬЯН)
Из серии «Виды замечательных мостов различных провинций»
1827–1830. Цветная ксилография

Вслед за «Тридцатью шестью видами Фудзи» Хокусай создал серию, посвященную знаменитым новым мостам различных провинций. Эта тема не случайно привлекла внимание художника и его последователей. Строительство мостов, предпринятое правителями Японии, явилось важным событием в жизни страны с ее многочисленными горами и ущельями, труднопроходимыми дорогами.

Сохранилось одиннадцать из двенадцати листов этого цикла. «Мост обезьян» принадлежит к шедеврам Хокусая. На нем мастер изобразил узкий подвесной мост, висящий над глубоким ущельем и соединяющий две скалы, образующие естественную границу между областями Хида и Эттю. О глубине ущелья говорят облака, перерезающие верхушки деревьев под мостом. Но люди, идущие по узкой поверхности подвесного моста с тяжелой поклажей на спине, кажутся спокойными. Они словно слиты с природой, с кружащими в небе птицами и оленями, мирно пасущимися на вершине горы.

Изображение моста над глубокой пропастью позволило Хокусаю путем соотношения разных планов, масштабов гор и крошечных фигур путников создать ощущение глубины пространства, показать необъятную широту неба и высоту гор, взглянуть на мир с новой, неожиданной точки зрения.