Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №6/2009

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

 

Ирина СУМАРОКОВА,
искусствовед, член Союза писателей

 

Медитация с кистью в руке

Это не очень оригинальное название тем не менее отражает суть творчества художника и искусствоведа Льва Дьякова, персональная выставка картин которого открылась в Центральной библиотеке № 49 Северо-Запада.

Стихии, Миф, Поэзия – вот главные “составляющие” живописи этого интересного художника. Море – основная стихия, “звучащая” в этих полотнах.

В картине “Амфитрита” фигура богини появляется из таинственных вод, держа в руках хрустальный шар – символ Мироздания. Волны древнего Океана шумят и пенятся, неся на своих могучих плечах хрупкое суденышко. Прекрасные облака, напоенные вечерними лучами солнца, придают всему облик видения, на миг блеснувшего в древнем зеркале.

Это видение сменяется другим – появляется прекрасная Нереида, легкая и трепетная, облаченная в прозрачные лиловые и нежно-зеленые ткани, держащая волшебное зеркало, блеск которого смиряет морских чудовищ и указывает путь.

Вот призрачная фантастическая башня Фаросского Маяка, тревожно белеющие статуи на его зубцах и фигура Исиды – покровительницы мореплавателей, посылающей мощные лучи света, разгоняющего ночную мглу.

“Античность” – маленький храм вдали, розовеющий под лучами утреннего солнца, склоненный над ним могучий кипарис с шумящей под ветром листвой. Уютный луг, усеянный одуванчиками, угол древнего здания с белеющими мраморными скульптурами, море, ласково плещущееся вдали, горная гряда, окутанная фиолетовой и розовой дымкой, медленно разгорающаяся заря...

Да простит мне читатель использование античного литературного описания – экфрасиса, который, однако, так соответствует духу этих поэтических композиций. Не будем подробно описывать остальные картины – их десять. Но каждая из них составляет свой особый, замкнутый мир, а все вместе они образуют единый ансамбль, несущий радостную мелодию, благотворно влияющую на воображение зрителя.

Хочется от имени художника поблагодарить администрацию библиотеки и лично Г.В. Аслибегян за предоставленную возможность выставить эти картины в прекрасном читальном зале библиотеки. Ведь, как сказал мудрый Плутарх, “библиотеки – это оазисы посреди хаоса и мрака”.