Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №14/2008

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

 

Елена КНЯЗЕВА

 

Портрет семьи Гусятниковых

(О чем может рассказать
семейный портрет)

ПОРТРЕТ СЕМЬИ ГУСЯТНИКОВЫХ

НИКОЛАЙ ПОДКЛЮЧНИКОВ
ПОРТРЕТ СЕМЬИ ГУСЯТНИКОВЫХ
1838. Государственный Исторический музей, Москва

 

Этот заказной семейный портрет может рассказать о многих интересных событиях российской истории.

Художник Николай Николаевич Подключников (1813–1877), известный также как реставратор и коллекционер, до 26 лет был крепостным Шереметевых. Затем получил вольную и звание свободного художника. Работал в жанре архитектурного пейзажа и портрета в интерьере, реставрировал иконостас Успенского собора в Кремле.

На картине художник изобразил помолвку дочери Николая Михайловича Гусятникова, известного московского старожила, отставного гусара и меломана. Семья Гусятниковых была одной из древних купеческих династий, пользовавшихся известностью и уважением в Москве. С XVII в. они занимались приемом сибирских оброков: меха, золота, драгоценных камней. Организовали «Питейную компанию». Им принадлежало более сорока лавок, в том числе и на теперешней Манежной площади, которая в конце XVIII в. неофициально называлась Гусятниковой.

Затем Гусятниковы стали «именитыми гражданами», и звание это освобождало их от телесных наказаний, дозволяло покупать загородные дома, ездить по городу в карете, запряженной лошадьми. Наконец, один из семейства, Николай Гусятников, глава семьи, изображенной на портрете, поступил на военную службу, стал гусаром, выслужил офицерский чин и получил дворянство. Участник войны 1812 г., Н.М. Гусятников стал членом-учредителем Московского императорского общества сельского хозяйства, написал несколько книг по агрономии.

На картине среди его многочисленного семейства сыновья и дочери, а также зятья – инженер Николай Осипович Крафт, сенатор Николай Иванович Любимов, архитектор, археолог и реставратор Федор Федорович Рихтер.

Генерал-майор Крафт известен тем, что разработал множество инженерно-технических проектов для железной дороги Москва–Санкт-Петербург, участвовал в составлении сметы строительства и был начальником этой дороги.

Действительный статский советник Любимов занимал должность правителя дел высочайше учрежденного комитета об изыскании новых источников доходов и сокращении расходов столицы, возглавлял российскую духовную миссию в Пекине, дослужился до должности директора Азиатского департамента.

Федор Федорович Рихтер, на картине счастливый жених, был архитектором Комиссии строений в Москве, участвовал в строительстве Большого Кремлевского дворца, храма Христа Спасителя, подготовил к изданию «Собрание памятников древнерусского зодчества». Федор Рихтер прославился реставрационными работами. Он воссоздал внутреннее устройство и обстановку Теремного дворца в Кремле по старинным образцам. При реставрации палат бояр Романовых на Варварке (один из филиалов ГИМ) Рихтер разобрал позднейшие пристройки, восстановил первоначальные сводчатые перекрытия и над каменным основанием возвел деревянный этаж, крыльца и кровлю в духе русской архитектуры XVII в.

Попробуйте определить, кто из изображенных на портрете Николай Михайлович Гусятников, а также инженер Крафт, сенатор Любимов и архитектор Рихтер? Ответ в следующем номере.

Благодарим за консультацию сотрудника ГИМ Ольгу Стругову