Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №13/2007

РАССКАЗ О ХУДОЖНИКЕ

А р т - г а л е р е я

Наталия Маркова,
зав. отделом графики ГМИИ им. А.С. Пушкина

Июнь

В полукружии над изображением, как и в предыдущей миниатюре, помещены изображения знаков зодиака и астрономические таблицы со сведениями о днях недели, продолжительности дней, новолуниях и праздниках. В центре колесница Солнца наглядно воплощает движение светила из месяца в месяц.
Характерным занятием месяца июня традиционно считался сенокос, и художник наполнил пейзаж массой натурных наблюдений. Несколько оттенков зеленого передают отличия растущей травы и скошенного сена, свежей зелени, опушающей подстриженные деревья (до сих пор в Голландии и Бельгии так подстригают деревья вокруг поля). Движения косцов и женщин, собирающих сено в копны, подмечены очень точно, хотя и переданы почти с танцевальным изяществом.
Полевые работы происходят на фоне городской стены, за которой отчетливо различим сад с трельяжем над дорожкой и беседкой, увитыми зеленью, и далее — дворец. Это вид на остров Ситэ в Париже с королевским дворцом, Консьержери и капеллой Сен-Шапель, переданной очень точно: таким он открывался из окон парижской резиденции Жана Беррийского – Нельского отеля, находившегося на противоположном берегу Сены.