Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №13/2007

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

Н о в о с т и   к у л ь т у р ы

Лев Дьяков

На выставке «Светояр»

Выставка с большим зрительским успехом проходит в Музее Преодоления им. Н. Островского, что на Тверской.
«Светояр» — это первые буквы имен двух ее участников: Светланы Кнуровой и Ярослава Швеца. Несмотря на молодость художников, работы их отмечены большим талантом и незаурядным мастерством. Вместе они смотрятся как единое гармоничное целое, хотя по характеру своего дарования художники диаметрально противоположны.

Ярослав Швец. Путешествие

Ярослав Швец (родился в 1977 г.) окончил школу для слепых и слабовидящих. Рисовать начал с 16 лет, пойдя по семейным стопам: его дедушка — художник-архитектор, бабушка — художник-график, мама — профессиональный художник.
Работает Ярослав по интуиции, причем он не различает цвета. Он участник многих выставок, среди них выставка в московском Доме дружбы, Центральном доме художника, Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Светлана Кнурова. Альпы

Две большие темы волнуют воображение художника: «Лабиринт» и «Космос». Современный французский писатель Мишель Бютор, создавший особую науку — итерологию, изучающую связь путешествия и путешественника с письмом и чтением, отмечает, что «читать и писать, как и путешествовать, означает с помощью ручки, глаза и фантазии совершить бегство в другие времена и другие места».

Ярослав Швец. Атмосфера белых ночей

Таким «бегством» в творчестве Ярослава Швеца становится Космос. «Бесконечность», «Фиолетовый Космос», «Звезда», «Магелланово облако» и многие другие работы поражают исступленным визионерством, какой-то яростной гармонией. Выполненные в простой технике гуаши, яркие, запоминающиеся образы будят воображение людей.
К числу таких работ Ярослава относится «Путешествие», отличающееся мощными контрастами цвета, сочностью фактуры, ирреальным настроением.

Ярослав Швец. Равновесие

В последних работах художника, таких, как «Июльские сны», «Атмосфера белых ночей», исчезает цветовая «ярость», они становятся спокойными, уравновешенными, утонченными по колориту. Это высокопрофессиональные работы, мудрые и созерцательные, отвечающие всем требованиям, предъявляемым к станковой графике.
Талант большого мастера-монументалиста демонстрирует панно Светланы Кнуровой (год рождения 1978-й), закончившей школу-интернат для слепых и слабовидящих.
Выбор большого формата картины обусловлен спецификой восприятия — художница видит только укрупненные детали. Но это помогло ее таланту монументалиста. Полотна Светланы Кнуровой поражают своей пластической мощью, разнообразием решений. Художница обращается к необычной технологии — пишет на оборотной стороне клеенки гуашью.

Светлана Кнурова. Океан на луне

Ее искусство — образы внутреннего видения. Она подолгу обдумывает образ в деталях, чтобы затем «взметнуться» в темпераментном, спонтанном разрешении.
В картине «Молящаяся» — поразительная пластичность могучих форм, гипертрофированных и неистовых, они чем-то напоминают древних богинь Плодородия, изображения «Матери богов» культуры Месопотамии, древнекритских богинь со змеями, загадочных и волнующих.
В картине «Наставница» все неистово переплетается: цвета, линии, появляются и тут же исчезают какие-то движущиеся, вибрирующие формы, все насыщено могучей энергией — перед нами некое неземное видение. Сложное переплетение разнообразных ритмов, их мощный порыв создают картину зримой космической музыки, будто несущейся откуда-то из Неведомого.

Светлана Кнурова. Водопад

Кстати, о музыке... Светлана рассказывает, что одним из источников ее вдохновения является современная музыка. Так, картина «Альпы» возникла под влиянием норвежской группы «А-ХА», картина «Водопад» пронизана воспоминаниями о музыке Виктора Цоя.
Отсюда такая музыкальность цвета в картинах Светланы, которые можно назвать «потоком сознания в образах». Но эти картины не нуждаются в «расшифровке», в них, как во всяком настоящем искусстве, скрыта Тайна. Эти образы зримо говорят о контактах с Космосом, доступных Светлане Кнуровой.
Пожелаем же талантливым художникам, участникам этой замечательной выставки, дальнейших успехов на их пути по тропам Таинственного и Необычайного.