Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №3/2007

РАССКАЗ О ХУДОЖНИКЕ

А р т - г а л е р е я

Григорий КЛИМОВИЦКИЙ

Малый трианон

 

1761

Людовик XV , как и его прадед Людовик XIV , будучи тонким знатоком и любителем садов, в 1749 г. повелел создать парковый пейзаж в северо-восточной части территории, примыкающей к Большому Трианону, который впоследствии вошел в комплекс Малого Трианона. Работы велись поэтапно: сначала построили новый зверинец, затем разбили новый цветочный партер, назвав его Французским садом, и в 1750 г. архитектор Ж.А. Габриель возвел Французский павильон. Ботаник Бернар де Жюссьё создал по заказу Людовика XV ботанический сад. К сожалению, этот ботанический сад, как и построенная в 1767 г. большая теплица, не сохранились до нашего времени.

В 1761 г. архитектор Габриель построил небольшой замок, в декоре фасадов которого были использованы различные стили, и самым пышным стал фасад с высокими колоннами коринфского ордера, смотрящий на Французский сад. Все четыре фасада сравнительно небольшого, квадратного в плане, двухэтажного строения выполнены по одной композиционной схеме, с акцентом в середине – портиком коринфского ордера, покоящимся на четырех опорах. С обеих сторон от портика выступают ризалиты с окнами. Со стороны сада устроена терраса, на которую дворец раскрывается ордерной лоджией. Композиция здания так благородна, проста, а пропорции настолько классически ясны, что это произведение Габриеля по праву счмтается одним из лучших памятников французского и мирового зодчества. В Малом Трианоне все дышит интимным уютом. В отделке внутренних покоев заметны черты стиля рококо.

Романтический парк Малого Трианона создавал Анри Ришар, который в качестве идеального образца использовал английские парки с их свободной пейзажной планировкой. С невыразимой деликатностью в парк вкрапливаются мостики и павильоны. Самый ранний из них – Французский павильон. Он расположен между Большим и Малым Трианоном. Позже архитектор Мик возвел на холме над озером музыкальный павильон, или Бельведер. Одновременно с ним на островке был выстроен храм в античном стиле, названный Храмом Амура.

В период между 1783 и 1786 гг. по проекту Мика были построены молочная ферма, мельница, Хижина королевы. В характере этих строений нашло отражение влияние философа-просветителя Жана-Жака Руссо, в частности его идеализация патриархального быта на лоне природы. Людовик XVI подарил Малый Трианон королеве Марии-Антуанетте. «В Малом Трианоне дали праздник нового типа. Искусство, с которым не то чтобы осветили, подсветили английский сад, произвело восхитительное впечатление» (из «Мемуаров» мадам Кампан).

В 1780 г. Мик построил маленький театр, на сцене которого в пьесе «Женитьба Фигаро» с успехом играла Мария-Антуанетта.