Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №14/2006

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

И н д и я

Валерий АШИКОВ,

ПРАЗДНИКИ

Праздник колесниц в Пури

Ежегодно в Индии отмечается более пятисот различных праздников, большинство из которых основано на древних традициях народов, населяющих индийский субконтинент. Связанные со сменой сезона, посевом сельскохозяйственных культур или сбором урожая, с легендой или историческим событием, эти обряды и праздники дошли до наших дней и очень почитаются в Индии. Все они немыслимы без ярких красок, музыки, танцев, театральных представлений.

* * *
Богиня Дурга — «Недостижимая» одерживала бесчисленные победы над носителями зла. В разных обликах нападали на нее демоны, но всегда она разгадывала их хитрости и замыслы. И не было у них возможности ни обмануть, ни победить ее. Богиня — воительница всегда хранит на светлом прекрасном лице выражение приветливости к людям, но десять рук ее сжимают оружие, несущее смерть тем, кто заслужил кару.
Когда она решила, что пора вступить в бой с недобрыми силами, многие боги дали ей свои орудия борьбы, и первым из них был Шива, вручивший ей трижды пронзающий трезубец. За ним Вишну отдал свой остро отточенный диск-чакру, мгновенно отсекающий головы врагов, потом Индра вложил в ее руки громовую Ваджру, которой можно пробить даже землю, Варуна уступил свою петлю для уловления грешников, и все другие небожители отдали то, что сами употребляли в битвах.
Так было побеждено великое зло, и все жители трех миров были избавлены от нападений низких демонов.

Слоны на праздничном шествии


Дурга — это истинная мать, встающая на защиту каждого человека, от царя до раба, и ей могут молиться и приносить жертвы все живущие.
Самый радостный, самый светлый и самый щедрый праздник посвящают с тех пор люди при наступлении осени восхвалению великой богини. Пышно и богато наряжают они ее статуи, изготовленные с великой любовью лучшими мастерами. На дни этого праздника Дурга милостиво сходит с небес в земные пределы и каждому своему изображению уделяет частицу своего естества. И люди видят, как глаза статуй начинают излучать свет любви и прощения.
Все смертные стараются ублажить и отблагодарить великую богиню своими дарами и подношениями и радуют ее взор танцами, которые длятся непрерывно перед ее священными статуями. Десять дней и девять залегающих между ними ночей неустанно славят люди пресветлую Дургу, вознося ей хвалу за ее великие подвиги.
И боги, и люди знают, что каждую осень повторяется этот праздник, которому дали имя Наваратра — «Девять ночей» и Дасера — «Десять дней»..
(Из книги Н. Гусевой «Мифы Древней Индии»)

* * *
Шумный, красочный и веселый праздник Холи отмечают в полнолуние по индуистскому календарю, когда с приходом весны все оживает и расцветает. Накануне праздника зажигаются костры — символ победы добра над злом. По легенде, бог Кришна любил играть с пастушками, осыпая их лепестками цветов. Отсюда традиция во время Холи осыпать друг друга цветными порошками, обливать водой, смешанной с разноцветными красками..

День Республики в Индии считается национальным праздником и отмечается 26 января. Он учрежден стране в 1950 году, когда была принята первая Конституция независимого государства. Торжественное шествие в столице, на центральном проспекте Раджпатх от президентского дворца Раштрапати Бхаван до «Ворот Индии», открывается военным парадом. В нем, помимо боевой техники, участвуют соединения сухопутных войск, которые отличаются немыслимым разнообразием, а порой и откровенной диковинностью военной формы. По Конституции, Индия — светское государство, где любой человек имеет право исповедовать любую религию, а государство уважает за ним это право. В этой связи любые требования «вида по уставу» делают исключение для сикхских тюрбанов. Сикхов, которые составляют костяк офицерского корпуса Индии, просят лишь подбирать цвет тюрбана под остальное обмундирование. Иностранцам же особенно нравятся пограничники, несущие службу на пакистанской границе в штате Раджастхан. Штат полупустынный, поэтому основным средством передвижения во время несения боевого дежурства в пустыне Тар становится «боевой верблюд». В рамках парада проходит также праздничная процессия со слонами.
Вслед за парадом по центральному проспекту движется демонстрация с участием представителей всех индийских штатов. Над городом кружатся лепестки цветов, выпущенные из вертолетов. По окончании торжеств в небо выпускают оранжевые, белые и зеленые воздушные шары — цвета национального флага..

Лица, разукрашенные красками во время праздника Холи