Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №14/2005

ТЕТ-А-ТЕТ

н е т р а д и ц и о н н ы й   у р о к

 

 

Галина ДРОБОТ,
учитель МХК НОУ «Доверие», Москва

 

МИФЫ ДРЕВНЕГО ШУМЕРА
Урок-спектакль

wpe24.jpg (23633 bytes)

 

 

Окончание. См. № 12, 13/05.

Часть 3
Богиня Инанну у бога Энки и в подземном мире

Земля. Нарисуйте мелом маленький город, подпишите: Урук. Рядом расположите богиню Инанну. Вход в страну Кур завален камнями.

Под водами океана — Энки и скрижали,
подпишите: океан Абзу, страна Кур.

Очень любила свой город Урук богиня любви и войны Инанну. Чтобы возвысить его и сделать столицей Шумера, задумала она великое дело — захотелось ей править на земле. Она решила отправиться к богу Энки, обитающему в океане Абзу, и достать ме — законы жизни. Хорошо встретил ее Энки, усадил за праздничный стол. А потом, опьяненный, велел погрузить в ладью скрижали, а еще — истину и справедливость, добро и внимание, суд и решение, победу, мир и многое, многое другое. Не забыли слуги положить вражду и споры, страх и ужас, войны и ложь. Весело поплыла Инанну вверх по течению Евфрата, увозя великие тайны жизни.

Инанну со скрижалями в Уруке.

Очнулся Энки и воскликнул: «Что я наделал? Где была моя мудрость? Инанну будет сильнее меня!» Послал он морских чудовищ за Инанну, но ответила та: «Не отдам я обратно того, что Энки добровольно вручил мне!» И прибыла Инанну в свой город Урук, и поместила в храме все божественные мудрости, и стала сильнее и мудрее всех небожителей.

Самой могучей и самой прекрасной из богинь была Инанну. Она могла сиять на небе яркой звездой, но нередко опускалась на землю, и от ее прикосновения почва покрывалась цветами. Многие прекрасные юноши были влюблены в Инанну — бог растительности, божественный пастух Думузи и бог полей, божественный земледелец Энкимду. Оба приходили свататься, но не знала богиня, кого выбрать. Добродушный Энкимду пожалел юного и прекрасного юношу Думузи и отказался от Инанну. И стала Инанну супругой Думузи.

Властной и гордой была богиня любви и войны Инанну. Мало ей было править на земле, захотела она править и подземным миром. Надела семь волшебных амулетов, глаза покрыла волшебной мазью, открывающей все двери, и попросила своего слугу: «Если не вернусь через три дня, расскажи обо всем Энки». И направилась Инанну в мрачный подземный мир, в страну без возврата.

Сотрите камни у входа в Кур. Инанну под землей.

Как по волшебству откатились огромные камни от входа в страну Кур, и вошла Инанну. Через семь ворот предстояло пройти ей, и у каждых должна она была снять один амулет. Прошла все ворота богиня и осталась без волшебных амулетов. Бросили судьи подземного мира на нее смертоносные взгляды, и жизнь покинула Инанну. Подвесили ее тело на крюк в страшной подземной пещере.

Энки на земле. Два существа рядом с Инанну.

Прошло три дня и три ночи. Рассказал богу Энки верный слуга Инанну о ее просьбе. Решил бог спасти Инанну. Достал Энки грязь из-под своих ногтей, слепил двух существ, дал одному из них пищу жизни, а другому воду жизни и послал их в мрачный подземный мир. Разрешили им судьи взять безжизненное тело. Осыпал тогда один тело Инанну зернами жизни, другой опрыскал водой жизни, и ожила богиня. Но у ворот подземного царства услышала она голос: «Никто еще не покидал нашего царства, не оставив кого-нибудь вместо себя!» И сказала тогда Инанну: «Пустите меня наверх, я пришлю замену себе!» Отпустили богиню, но приставили к ней демонов, страшных и свирепых.

Устремилась Инанну к супругу своему, прекрасному богу Думузи. А он, вместо того чтобы оплакивать супругу свою, пировал и веселился. Разгневалась Инанну и приказала унести его в царство мертвых. Зарыдал Думузи и разжалобил сестру свою Гештинанну. Согласилась она проводить в подземном мире часть года вместо брата своего.

Инанну в Уруке.

С тех пор перед началом зимы уходит бог растительности Думузи в царство мертвых — и умирает все кругом. А потом его сменяет сестра. Выходит бог растительности из царства мертвых на свет — и пробуждается тогда всё на земле. Радуются боги, радуются люди: как прекрасно устроен этот мир богами!