Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №21/2004

ТЕТ-А-ТЕТ

Н Е Т Р А Д И Ц И О Н Ы Й  У Р О К

 

 

Галина Дробот,
учитель МХК НОУ «Доверие», Москва

МИФЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
Урок-спектакль

(Продолжение. Начало см. «Искусство», №20, 2004 г.)

Часть 2. БОРЬБА СОЛНЦА СО СВОИМИ НЕДРУГАМИ

 

Борьба Ра с Апопом

Много врагов у светлого бога Ра. Это чудовища мрака — змеи, крокодилы, гиппопотамы.

Когда Ра выезжает на ладье — рядом с ним боги. Каждый день плывет Ра по небесному Нилу на дневной солнечной ладье и достигает вечером западных гор, где находятся ворота подземного царства.

Ра на ладье дневной (желтой).

Ра пересаживается на ночную ладью и плывет по подземному миру в длинной и узкой долине с двенадцатью воротами.

Ра на ладье ночной (синей).

Каждый час проплывает Ра мимо ворот, выходят к нему обитатели подземного царства. Только шесть часов Ра спокойно плывет по небесным водам. Подземный змей АПОП желает напустить на землю мрак, он хочет выпить всю воду из подземного Нила и погубить Ра. Апоп преграждает дорогу Ра. И тогда начинается страшный бой Ра со змеем
Апопом.

Апоп находится в океане Нун. Встречаясь, они борются.

Все боги помогают Ра. Апоп изрыгивает выпитую воду. И плывет тогда Ра дальше до подземных гор. В полночь проходит Ра последние ворота. Открываются перед ним ворота горизонта. Выходит Ра из ночной ладьи, умывается в водах прозрачного озера, надевает красные одежды и садится в дневную ладью, чтобы плыть по небесному Нилу и озарять землю своим сиянием. А ночью снова начинается борьба Ра с Апопом. И так каждый день.

 

Возвращение
Тефнут в Египет

Ра жил еще на земле и был царем Египта. Как-то поссорилась с ним его дочь Тефнут и ушла от него в Нубию, в страну Бугем. Уход Тефнут означал для египтян начало засухи. Превратилась Тефнут в львицу и бродила по пустыне, в ярости убивала людей, пила их кровь и ела их мясо. И стали люди называть ее богиней войны и болезней. Сердце ее пылало от гнева.

Тефнут в образе львицы и лежащие люди.

Тосковал Ра по дочери своей Тефнут, желал, чтобы стала она защитницей его от злых духов. И приказал Ра богу мудрости и знаний Тоту и богу воздуха Шу своими волшебными силами укротить грозную богиню. И превратились Тот и Шу в павианов, разыскали Тефнут и стали уговаривать ее вернуться в страну отцов, в Египет, к прекрасному Нилу, дарящему людям радость.

Появляются Тот и Шу, превращаются в павианов.

Обещали они возвести храм, где люди будут чтить ее и ежедневно приносить в жертву газелей и антилоп, горных козлов и дичь. Никогда не прекратится музыка, пение и пляски в честь богини Тефнут.

Тефнут и павианы.

И стал уходить гнев с заклинаниями, и согласилась она отправиться с Шу и Тотом в Египет. Вернулся вначале Тот, воплощенный в образе ибиса, что предвещало скорый разлив Нила. Радовались люди.

Обрадовался Ра возвращению Тефнут, повелел построить храм и ежегодно устраивать торжества в честь своей любимой дочери. Радовались и люди на земле. Стали называть ее богиней любви и веселья.

Возвращение Тефнут и заключение брака с Шу отмечалось по всему Египту. Древние календари называли этот праздник возвращения Тефнут «днем виноградной лозы и полноты Нила».

 

Как бог Ра наказал людей

Прошло много веков с тех пор, как бог Ра создал всех богов, весь мир и живущих в нем людей.

Ра и люди на землях.

И стал Ра старым и дряхлым. Кости его превратились в серебро, золотом стали руки и ноги его, волосы сделались лазуритом. Люди перестали бояться старого бога. Восстали люди против Ра, стремясь свергнуть его власть.

Дошли злые замыслы людей до Ра, и решил он наказать людей. Послал он гонцов и приказал всем богам: пусть придут они незаметно для людей и каждый скажет, что он думает.

И обратился Ра к старейшему Нуну и сказал, что люди посмели восстать против него. Не убивал прежде Ра людей и спросил совета у Нуна.

— Сын мой Ра! Ты бог более великий, чем тот, кто тебя создал! Крепок твой трон и велика боязнь тебя! Отправь свою дочь Тефнут наказать людей. Нет никого сильнее дочери твоей Тефнут, когда она превращается в богиню СОХМЕТ, что значит “могучая”, в богиню с головой львицы.

И отправилась Тефнут в образе львицы наказать людей. Провела она ночь, блуждая в потоках крови людей, одолела людей, и стало радостно на сердце у нее. Выполнила она приказ отца своего, одолела людей.

Тефнут в образе львицы, люди лежат.

Жаль стало Ра людей и приказал он дочери остановиться, но Сохмет опьянела от крови и продолжала губить людей. Приказал тогда Ра гонцам бежать к южной границе Египта за травой диди. Принесли гонцы много диди, добавили в пиво, и получилось красное пиво, как кровь. Разлили в семь тысяч кружек.

Прикрепить сначала диди, потом поменять на кружку.

А утром пришла богиня и стала пить этот напиток, захлебываясь от восторга. Опьянела она и перестала узнавать людей. И не проливалась больше людская кровь. Теперь ежегодно в день праздника Тефнут люди приносят богине пиво.

Сохмет перевернуть — она опять Тефнут.

Ра совсем ослабел, устал и решил удалиться от людей.

Нут превратилась в небесную корову Хатор. Она выгнулась, подобно небесному своду, опираясь о землю только пальцами рук и ног. Геб поднялся на ее спину. Ра приказал Шу поддержать Хатор головой своей. Гебу — богу земли — передал Ра царство свое и повелел быть отцом для людей. Сам же Ра хоть и удаляется, но вечно еще будет сиять над людьми.

Окончание следует

________________________________________________________________

Дополнение

В конце урока можно дать пояснение о строении египетского храма, связанного с мифом о борьбе Ра с Апопом.

В египетском храме воплощена идея небесного и подземного миров. Постепенное приближение к алтарю и есть шесть последних часов шествия и борьбы великого бога. Идя по аллее, входящий видел символизирующие солнце шары высоко на обелисках. С каждым залом солнце спускалось ниже и ниже — до последней двери капища. А колонны с похожими на лотос и папирусы капителями дополняли сходство с путешествием по реке.