Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №12/2004

ТЕТ-А-ТЕТ
 

новости культуры

Анна Колчина

Москва встречает. Юбилейные выставки

Саша Васильева, 17 лет. Танец шаманок Ираклий Коладзе, 10 лет. Кошки. Кристина Живток, 12 лет. Зебры

За десять лет работы Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова было организовано более двухсот выставок, в которых приняли участие свыше шестисот ребят; изданы каталоги с работами юных живописцев и графиков. В рамках фестиваля «Москва встречает друзей» прошли художественные выставки в залах московских музеев: «Доме Бурганова» и Галерее искусств Зураба Церетели. В «Доме Бурганова» были показаны работы ребят из Украины, Литвы, Белорусии и России, а в Галерее Церетели – из Грузии, Армении, Азербайджана, Туркмении и Киргизии. Эти выставки подтверждают девиз фестиваля: «Содружество Независимых государств, Страны Балтии – дружба навсегда!»

Ольга Ленская, 15 лет. Цирк приехал Сандро Мерлани, 7 лет. Моя Сванетия Маша Малютина, 5 лет. Черепахи.

Выставка в «Доме Бурганова» открылась в первый день фестиваля. Этот музей отличается необычной, интригующей, таинственной атмосферой. Экспозиция детских рисунков прошла в зале под куполом, напоминающим стеклянную крышу Лувра, и в залах Пикассо – кирпичных коридорах, похожих на декорации к современным постановкам античных трагедий. Однако, несмотря на свою экстравагантность, музей вполне подходил для проведения детской выставки. Стоило бы уделить внимание практически всем представленным здесь работам, но за неимением такой возможности остановимся на нескольких. Особенно запомнились мне работы юных художников из Украины и России. Среди них – графическая работа Ольги Матвейцевой из Чернигова: глаза девушки смотрят из-под надвинутой на лоб огромной шляпы, похожей на сказочный город. Из Киева приехал зимний пейзаж Ильи Неправды «Рож-дественская ночь»: две белоснежные церкви и толпы людей в разноцветных нарядах. Интересен и другой зимний пейзаж – «Снегопад в старой Москве» восьмилетней Маши Зайцевой, занимающейся в московской студии «Ботега». В этой студии в отличие от других художественных студий ребят с самого раннего возраста обучают писать маслом. Маленьких детей трудно научить не только работать с этим материалом, но и правильно с ним обращаться, ведь масло требует намного больших хлопот, чем гуашь и акварель. Хочу отметить работу самой юной участницы выставки – пятилетней Лизы Бургановой, ученицы изостудии при музее. Она изобразила синюю птицу с красным клювом и красными перьями, пролетающую над изумрудно-зеленым полем с цветами под цвет птичьего оперения...

Лиза Бурганова, 5 лет. Птица Неправда Илья, 10 лет. Рождественская ночь

В ближайшее время пройдет первый Всероссийский конкурс художников-иллюстраторов. Совместный проект Фонда Владимира Спивакова и издательской группы «Махаон» предоставит возможность победителям конкурса – авторам самых талантливых рисунков иллюстрировать книги, выходящие в издательстве «Махаон».