Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №10/2003

ТЕТ-А-ТЕТ

Виктория Хан-Магомедова

Я хочу учиться

Шамиль Закаев, 9 лет. Урок мира (Я хочу учиться). с. Нойбера

«Урок мира» — так называется рисунок девятилетнего чеченского мальчика Шамиля Закаева, на котором просто и выразительно в горячих, рождающих ощущение радости тонах изображена клас-сная комната. Рисунок воспринимается как своеобразный лейтмотив светлой и оптимистичной выставки «Рисунки детей Чечни», открытой в Айшат Эльжуркаева, 8 лет. Мечта. г. ГрозныйТретьяковской галерее в рамках проекта «Вернем Грозному музей». Рассматривая эти рисунки, словно погружаешься в рай детского мышления, детской речи, детской ассоциативности. Перед лицом абсурдности Марьям Ильясова, 16 лет. Зима. п. Ойсхарчеловеческого существования, войн, коррупции, когда, кажется, человечество не способно найти взаимопонимание между нациями, пожалуй, лишь присутствие детей делает нас по-настоящему счастливыми. А в рисунках они творят мир в соответствии со своими потребностями и мечтами, учат нас быть добрей. Поразительная особенность – на выставке почти нет рисунков на тему войны в Чечне. А в немногих работах, посвященных войне, авторы решают сюжет по-детски мудро: нет крови, убитых, искалеченных, следы войны обнаруживаются в разрушенных зданиях (без людей), на фоне гор. «Для чего люди тиражируют свою бессмысленность, от которой сами мучаются?» – вопрошал Сэмюэл Бэккет. «Время собирать камни» – так назвал свою работу шестнадцатилетний Сулим Дудаев, изобразивший работающий экскаватор на городской окраине.

Выставку готовили семь месяцев. Сначала в Чеченской республике проходил конкурс детских рисунков (каждый рисовал что хотел). Из четырехсот работ детей и школьников, участвовавших в конкурсе, чеченские специалисты отобрали двести шестьдесят. Затем в Москве сотрудники Третьяковской галереи из двухсот шестидесяти рисунков отобрали семьдесят три, которые и демонстрируются на выставке. Представлены не только работы участников конкурса из Грозного, но и рисунки детей и школьников из различных городов и поселков Чеченской республики.

Билал Арсанбиев, 11 лет. Праздник в нашем селе. с. Кошкельды

Хасан Яхиханов, 16 лет. Вайнахский танец. г. ГрозныйВ основном показаны рисунки детей от девяти до четырнадцати лет, главное в них свежесть, непосредственность видения мира. Но есть и очень красивые работы четырех–шестилетних детей, в которых они открывают для себя, как прекрасен этот мир. Дети мечтают о дружбе, о мире, поэтизируют повседневные занятия, восхищаются суровой красотой и величавостью родной природы. Рисунок восьмилетней Айшат Эльжуркаевой так и называется «Мечта»: ярко светит улыбающееся солнце, корабль с девочкой на борту уплывает в чудесную сказочную страну. Излюбленные темы участников конкурса – праздники, дни рождения, свадьбы. Но пейзаж, безусловно, доминирует. Большинство детей зачарованы романтическими, загадочными, эпическими горными вершинами. В свои горные пейзажи они органично вкрапливают красивый замок или высокую башню («Мои горы», «Восход в горах»). В некоторых работах ощущается влияние восточной миниатюры, национального орнамента, используемого в чеченских коврах. Эти рисунки, яркие, декоративные, очень выразительны. На выставке особенно выделяются работы очень талантливого Билала Арсанбиева, обладающего и композиционным чутьем, и тонким чувством цвета, и умением создать гармоничный и цельный образ мира («Праздник в нашем селе»). Двадцать лауреатов конкурса приехали в Москву получать подарки от правительства Москвы и Третьяковской галереи.

Рукман Орцуев, 16 лет. В школу. с. Нойбера