Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №13/2002

ТЕТ-А-ТЕТ

Уроки музыки

Дорогие друзья!

Мне незачем убеждать вас, учителей, преподающих в школе такой замечательный предмет, что великое искусство музыки – это целый мир высоких чувств, страстей, глубоких мыслей. Кто-то из русских писателей мудро заметил: «Там, где музыка, – там нет зла». Действительно, она способна сделать человека духовно богаче, чище, совершенней. «Без музыки трудно представить себе нашу жизнь, – говорил Дмитрий Дмитриевич Шостакович. – Без звуков музыки жизнь была бы неполна, глуха, бедна. Людям нужны все виды музыки – от простого напева свирели до звучания огромного симфонического оркестра, от незатейливой популярной песенки до бетховенских сонат». И он же однажды сказал: «У нас в школе учат только букве и цифре, а надо бы учить букве, цифре и ноте».

Да, ценителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся. Конечно, в ее необъятном мире каждый может сам найти для себя что-то свое, глубоко личное. Но чтобы полюбить музыку с детства, надо научиться ее слушать. И здесь роль учителя поистине неоценима. Только с вашей помощью школьникам еще в юные годы откроются неисчерпаемые сокровища, благодаря которым они смогут увидеть жизнь в совершенно новых тонах и красках.

Редакция газеты «Искусство» попросила меня прислать музыкальный девиз для «Уроков музыки». Я решил предложить два такта из моего балета «Сотворение мира». Простенькие, они напоминают те упражнения, которые исполняют дети, начиная осваивать ноты. Эти такты – как бы первые ступеньки ко все более и более сложной звучности. Так пусть же позывные «Уроков...» станут для ваших учеников началом пути к сокровищам мировой музыкальной культуры.

Андрей ПЕТРОВ
Санкт-Петербург